"Биюк-Иссар" (24 мая 2026 года)
Из множества не пройденных маршрутов по Южному побережью Крыма этот я выбрал не случайно: он оказался недалеко – всего в получасе езды от места, где я жил. Воскресным утром я выдвинулся на маршрут, с опаской поглядывая на пасмурное небо, но рассуждал так: “волноваться по поводу дождя не стоит – крымский ветер быстром меняет погоду на противоположную”. Маршрут мне понравился с первых шагов. Расположенный между поселками “Голубая бухта” и “Оползневое”, он сразу обращал на себя внимание красивыми деревянными воротами у начала тропы.
Сразу начавшийся подъем извилисто петлял по дубовому лесу и был снабжен беседками, качелями и информационными стендами. Начал накрапывать робкий мелкий дождик. Вскоре топа вывела меня к двум небольшим озерам, расположенным как раз под одноименной горой под названием “Биюк-Иссар”. Лягушки давали в этом время замечательный концерт! Место подъема на эту гору я найти так и не сумел. Как не нашел и пещеру, о которой мне позже рассказал встретившийся путник. Пообедав в беседке у подножия горы снова вышел на тропу.
Она петляла по густому лесу и я подумал, что эта тропа лучшее решени для жарких дней. Сейчас же было наоборот прохладно и очень влажно: дождь припустил с новой силой и чуть стих лишь, когда я поднялся на Ай-Петри, любуясь красотой открывшегося пейзажа. На верху я встретил группу туристов, которые шли, навьюченные палатками и вещами, много белых маков и других красивых цветов и крымского полоза, которого долго снимал на камеру. Вновь начавшийся и на этот раз сильный дождь помешал моим планам.
Пришлось спешно, но тем не менее аккуратно по мокрым камням спускаться вниз, спасаясь от дождя в первой беседке, где я с удовольствием согрел себе чаю. Пока я перекусывал ко мне пришел тот самый путник. Мы разговорились. Мужчина тоже часто ходил в походы и с восхищением рассказывал мне о местах, где ему удалось побывать. Только сейчас маршруты, которые я уже третий год подряд проходил в Ялтинском заповедники, стали обретать для меня понятные черты. Я уже четко представлял где был расположен тот или иной маршрут. Помнил его сложность, протяженность и даже знал, куда следует и не следует идти в ветреную погоду.
Весь обратный путь я прошел под проливным дождем и, вымокнув до трусов, с удовольствием уселся в машину. Всего я прошел 12,6 километров, включая подъем на Ай-Петри и обратный спуск. Дождь не прекращался и пока я ехал обратно, мысли мои были о непромокаемой одежде, которой мне не хватало. Как это часто бывает, после маршрута остался едва уловимый привкус загадочности, отчего хотелось вернуться сюда еще раз. Думаю я так и поступлю, ведь в солнечную погоду красота окружающих мест будет совсем иная. Но это, как известно, уже совсем другая история…