Текущий рейтинг
+7 (928) 40-40-924
dragomirov@mail.ru

"Виа-Феррата Батилиман" (26 мая 2026 года)

О этой феррате, я узнал от местных ребят и, когда во второй раз получил положительный отклик решил ее посетить. Найти ее оказалось сложно, но немного поискав и логически поразмыслив – откуда и куда протянулась скала, на которой проложена трасса, я оставил машину на выходе с маршрута и не найдя наверху никаких его следов стал спускаться к морю к месту, которое местные называют “Батилиман”, по знакомой уже мне дороге. Прошлой осенью я ходил в поход и начало тропы совпадало с сегодняшним маршрутом. 

Эта приятная прогулка вниз по извилистой лесной дороге к морю оказалась очень как раз кстати: вокруг цвело много весенних растений, а листва на деревьях была свежей и яркой. Я любовался каждым цветком и изредка делал памятные фотографии. Многие я уже знал, как например, ядовитый Ясенец голостолбиковый или как его называют в народе Купена неопалимая о которой в Крыму напоминает почти каждый информационный стенд. По странной иронии это опасное растение очень красивое и действительно привлекает внимание.

Цвел и чабрец, но собирать его я не стал – спешил пройти Феррару и успеть на работу. Спустя примерно полчаса я подошел к началу маршрута, найти который оказалось теперь легко. Сразу оговорюсь, забегая вперед, что я прошел эту Феррату дважды, так она мне понравилась, приехав сюда еще раз с утра в будний день. Маршрут был не сложным. Пристегнувшись к страхованному тросу я пошел вверх. Особенность Феррары – красивый вид на бухту Ласпи, не такая, как на Ильяс-Кая высота и движение больше вбок чем вверх. 

Особенно впечатлил подвесной мост, увидеть который я никак не ожидал: три стальные каната были протянуты над пропастью, а левее – запасной выход с маршрута для тех, кто по мосту пройти побоялся. Думаю этим и хороша Феррата Батилитман – сложность не высокая, но со страхом побороться все же придется. Тем, кто прошел и кому понравилось можно и на Ильс-Кая, а не так как было у меня – я сразу прошел там самую сложную черную ветку. Но интересно еще одно: на стенде вначале указано время прохождения 4 часа. Я прошел маршрут за час. Странно. Пора домой.

error: Content is protected !!