"Водопад Учан-Су и Бирюзовое озеро" (29 мая 2026 года)
Последний свободный для похода день в Крыму весной 2026 года решил провести пассивно. Поэтому поехал на машине по серпантину Байдарского шоссе, виляющему через заповедник и поднимающегося на Ай-Петри. Первой остановкой было место расстрела белогвардейцев и просто местных жителей Ялты во время “Красного террора”. Трудно в это поверить, но тишина многолетних дубов и буков тогда была нарушена треском тысяч ружей и смертью сотен людей.
Доехав до водопада Учан-Су я оставался на нем не долго: смотреть особенно было не чего. Все было огорожено и вид на водопад у его подножия с боку не особенно вызывал восхищения. На обратном пути с водопада я еле отбился от назойливого “торговца наглостью”, который очень настойчиво предлагал купить мое изображение эта старой крымской газете, которое он же успел распечатать. Я отказался, но он еще долго кричал мне вслед, пытаясь убедить в обратном. Следующей моей точкой было Бирюзовое озеро, тропа к которому удобно начиналась от шоссе, чуть выше водопада.
Двадцатиминутный маршрут я прошел за десять и уже фотографировал это необычное место. Окруженное сосновым лесом на склоне горы озеро действительно имело малахитовый, почти бирюзовый цвет, но красиво снять его можно было бы только сверху. Да вот незадача: дрона у меня теперь не было! На берегу озера в окружении сосен неподвижно и тихо стояли лошади. Их присутствие придавало этому месту немного мистический характер. Я сел на скамейку и сразу одна из лошадей подошла ко мне настойчиво требуя подачки.
Я люблю лошадей и слышал, что это очень умные животные, но белая лошадь почему-то не отставала! У меня нечего было ей дать кроме своего скромного обеда, делиться которым я не хотел, поэтому пришлось покинуть скамейку. На обратной дороге с озера меня впечатлила молодая пара, которая рискуя своим ребенком катила коляску с ним вниз по очень крутому склону лесной дороги перед собой. Отпусти папа руку или оступившись ребенок неизбежно получил бы травму.
На этом можно закончить мой рассказ о этом дне путешествия. Длинного и красивого маршрута так и не случилось: на машине я заехал на вершину хребта Ай-Петри и уже подумывал пройти по одному из расположенных там маршрутов, как повалил снег, который с большой силой стремился к земле увлекаемый потоками холодного ветра. Делать было нечего и я развернулся обратно, стараясь укрыться под горой от его сильных порывов. Обедал на скамейке у смотровой площадке с обзором на Ялту. Странно, но туча, которая посыпала Ай-Петри снегом, сюда почему-то не дошла.